Wir verwenden auf unserer Website Cookies, um Ihnen bestmögliche Funktionalität zu bieten.
Mit der Benutzung der wba-Website stimmen Sie unserer Cookienutzung zu. Cookies lassen sich deaktivieren, indem Sie in Ihrem Browser unter „Einstellungen“ auf „Cookies deaktivieren“ klicken. Informationen zu den eingesetzten Cookies und zur Deaktivierung dieser entnehmen Sie der wba-Datenschutzerklärung.OK

Erstberatung

Nutzen Sie unsere kostenlosen Beratungen!

Unsere Beraterin Irmgard Stieglmayer berät Sie gerne telefonisch. Nach Vereinbarung können Sie sich auch gerne online oder in der Geschäftsstelle der wba (Universitätsstraße 5, 1010 Wien) beraten lassen.

Um einen Beratungstermin zu vereinbaren, rufen Sie bitte an (01/524 2000) oder schreiben eine E-Mail an irmgard.stieglmayer@wba.or.at.

Wenn Sie möchten, nützen Sie unseren Beratungskalender zur Terminvereinbarung!

Ob Sie finanzielle Förderungen in Anspruch nehmen können, erfahren Sie von den regionalen Berater/innen. Bitte suchen Sie hier Ihre Ansprechperson in Ihrem Bundesland:


Arbeiterkammer Oberösterreich
Mag.a Doris Kapfer
kapfer.d@akooe.at
Tel.: +43 732 690 626 54 oder +43 50 6906 1601


Bildungsberatung Kärnten
Mag.a Marlene Aichholzer-Pahr
m.aichholzer-pahr@bildungsberatung-kaernten.at
Tel.: +43 (0)463 504 650 oder +43 676 845 870 802 


Biber Bildungsberatung
Mag.a Christine Bauer-Grechenig
c.bauer@biber-salzburg.at
Tel.: +43 662 872 677


Bildungsnetzwerk Steiermark
Mag.a Susanne Agy
susanne.agy@eb-stmk.at
Tel.: +43 316 821 373-19


Arbeiterkammer Tirol
Mag. Walter Hotter
walter.hotter@ak-tirol.com
Tel.: 0800 225 522-1502

 

Arbeiterkammer Wien
Dr.in Martina Aicher
martina.aicher@akwien.atTel.: +43 1 501 65 128 35


Die Wiener Volkshochschulen
Anna Ruziczka
anna.ruziczka@vhs.at
Tel.: +43 699 1 89 176 25 und 43 (0)1 89 174-100 302

Wiener ArbeitnehmerInnen Fördernungsfonds - waff
Tel.: +43 1 217 480

Bildungsberatung Österreich Netzwerk Vorarlberg
bifo Beratung für Bildung und Beruf
info@bifo.at
Tel.: 05572 317 17

Die Zuordnung des wba-Zertifikats zum Nationalen Qualifikationsrahmen macht deutlich, dass das Zertifikat der Weiterbildungsakademie Österreich (wba) formal hochstehende Kriterien erfüllt. Die wba leistet damit einmal mehr einen wichtigen Beitrag zur Professionalisierung der Erwachsenenbildner/innen in Österreich. Wir freuen uns, dass die professionelle Leistung von Erwachsenenbildner/innen damit noch besser sichtbar wird.

Mag.a Regina Barth

Leiterin der Abteilung Erwachsenenbildung im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung